Connect with us

Новости

Контейнерные перевозки из Азии в Европу подорожали вдвое из-за хуситов

Published

on

Контейнерные перевозки из Азии в Европу значительно подорожали из-за усиления конфликта между Израилем и ХАМАСом. Йеменские хуситы заявили, что в ответ на «вратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа» будут атаковать корабли под флагом Израиля, а также суда, эксплуатируемые или принадлежащие израильским компаниям.

По данным международной платформы бронирования грузов Freightos, стоимость доставки контейнеров из Азии в Северную Европу выросла вдвое и достигла $4000. В то же время, доставка контейнеров в страны Средиземноморья, где обычно проходит путь через Красное море и Суэцкий канал, подорожала до $5175.

Многие перевозчики решили перенаправить свои суда в обход Красного моря, следуя в Европу через южную часть Африки. Это приводит к увеличению времени пути на 7-20 дней и создает дефицит контейнеровозов.

Исполнительный вице-президент Unique Logistics Кристиан Сур отметил, что из-за отчаяния получить место на судах, люди готовы платить высокие цены за перевозку грузов.

Кроме того, стоимость перевозок в порты Северной Америки также выросла, но не так существенно. Для восточного побережья Северной Америки цены выросли на 55%, до $3900 за контейнер, а для западного побережья — на 63%, до $2700.

Нападения хуситов на суда в Красном море участились, став 24-й атакой на торговые корабли в южной части Красного моря с 19 ноября. Это создает дополнительные риски и вызывает тревогу в международной торговле.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *