Connect with us

Новости

По Северному морскому пути в 2023 году были перевезены рекордные 36 млн тонн грузов

Published

on

СМП продолжает укреплять свою позицию как ключевой транспортный коридор для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью на мировые рынки. В 2023 году был установлен новый исторический рекорд перевозки грузов по Северному морскому пути — 36 млн тонн. Это важное достижение, которое подтверждает растущую значимость СМП для России и его геополитическую роль.

Перспективы развития Северного морского пути очень обнадеживающие. Россия уже начала активно развивать этот международный транспортно-логистический коридор, который обеспечивает экспорт нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений и другой продукции с высокой добавленной стоимостью на мировые рынки. Ожидается, что объем производства такой продукции будет значительно расти в ближайшие годы.

Северный морской путь был определен президентом России Владимиром Путиным как один из стратегических приоритетов развития. В рамках плана развития СМП до 2035 года, утвержденного правительством РФ в августе 2022 года, предусмотрено проведение 155 мероприятий, направленных на развитие грузовой базы, флота, транспортной и инфраструктуры безопасности. Согласно плану, грузопоток по СМП должен достичь 150 млн тонн к 2030 году и 220 млн тонн к 2035 году.

Сравнивая с прошлыми годами, можно отметить значительный рост перевозок по СМП. В 1987 году в Советском Союзе было перевезено 7 млн тонн грузов по этому маршруту, а в 2021 году — 34,9 млн тонн. В 2022 году также был зафиксирован рекорд грузопотока — 33,9 млн тонн без учета международного транзита, что на 1 млн тонн больше, чем в 2021 году (всего за 2022 год перевезено 34,1 млн тонн). Это свидетельствует о постоянном росте и развитии Северного морского пути в качестве важного транспортного коридора.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *