Connect with us

Статьи

Какие товары могут быть освобождены от уплаты экспортных пошлин?

Published

on

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию приняла решение о выводе ряда товаров из-под курсовых экспортных пошлин.

Это решение касается определенной высокотехнологической продукции, а также товаров, которые зависят от импорта ключевых компонентов. В рамках этого решения не будут облагаться пошлинами лекарственные средства и фармацевтические субстанции, химическая продукция, металлические бытовые изделия, некоторые промышленные инструменты, включая те, которые используются для бурения и прессования, а также пастила, зефир, соевый белковый протеин и другие товары.

Перечень товаров был составлен после консультаций с представителями бизнеса и получил согласование от Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, а также Министерства сельского хозяйства. Министерство экономического развития должно подготовить соответствующее постановление правительства.

При этом власти обещают продолжить диалог с российскими экспортерами на эту тему. Основная цель такого решения — поддержание привлекательности экспортных поставок и сохранение приемлемого уровня рентабельности компаний.

Исключения вступят в силу во второй половине января 2024 года.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *